Full Details for Lot 54

Auction 765, Lot # 54

SAN JUDAS TADEO
MÉXICO, SIGLO XIX.
Óleo sobre tela.
Referido y fechado en la cartela lateral inferior: "Fue San Judas Thadeo hermano de Santiago el menor y de Simon , hijos de Arfeo, por otro nombre Cleofas, hermano del Señor San Jose, por cuya razon fue descendiente de David, de la sangre y parentesco de Cristo Nuestro Señor. Año de 1834.".
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 91.5 x 67 cm
Estimado $25,000-50,000